广东快十首页>>
政法人事频道>>首页>>
马国伟任新疆维吾尔自治区高院党组书记、副院长(图|简历)
我要纠错【字体: 默认 】【打印【关闭】
来源:经济日报发布时间:2019-03-31 07:48:43

经济日报-中国经济网乌鲁木齐3月30日综合报道 新疆法院网“新疆高院领导介绍”栏目近日进行更新,据最新名单显示,马国伟已任新疆维吾尔自治区高级人民法院党组书记、副院长。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,马国伟,1959年12月生,长期在新疆维吾尔自治区纪委工作,2015年12月起任自治区纪委常务副书记,2018年1月任自治区监察委员会副主任。

马国伟简历

马国伟,男,汉族,1959年12月生,山西运城人,1977年9月参加工作,1980年8月加入中国共产党,中央党校领导干部函授班经济管理专业毕业,中央党校大学学历。

1977年9月至1978年11月,新疆维吾尔自治区布尔津县红旗公社知青;

1978年11月至1984年3月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市公安消防大队战士、一中队文书(其间:1983年3月至1984年3月,新疆维吾尔自治区公安厅消防处教导队消防业务骨干训练班学习);

1984年3月至1990年8月,武警新疆总队乌鲁木齐市支队政治处正排职、副连职干事(其间:1987年7月至1989年9月,新疆维吾尔自治区高等教育自学考试政治理论专业学习);

1990年8月至1994年4月,新疆维吾尔自治区纪委干部室干部、副主任科员、主任科员;

1994年4月至1998年8月,新疆维吾尔自治区纪委(监察厅)干部室副主任;

1998年8月至2001年5月,新疆维吾尔自治区纪委(监察厅)干部管理室副主任(正处级)(1996年9月至1998年12月,中央党校领导干部函授班经济管理专业在职大学学习;

1999年1月至2000年12月,苏州大学法学院经济行政法专业研究生课程进修班学习);

2001年5月至2004年2月,新疆维吾尔自治区纪委(监察厅)纪检监察一室副主任(正处级);

2004年2月至2007年9月,新疆维吾尔自治区纪委(监察厅)纪检监察一室主任(副厅级);

2007年9月至2008年6月,新疆维吾尔自治区监察厅副厅长、纪委(监察厅)纪检监察一室主任;

2008年6月至2011年10月,新疆维吾尔自治区监察厅副厅长(其间:2008年9月至2009年1月,中央党校新疆班学习);

2011年10月至2011年12月,新疆维吾尔自治区纪委副书记、监察厅副厅长;

2011年12月至2015年12月,新疆维吾尔自治区纪委副书记;

2015年12月至2018年1月,新疆维吾尔自治区纪委常务副书记;

2018年1月,新疆维吾尔自治区纪委常务副书记、自治区监察委员会副主任;

现任新疆维吾尔自治区高级人民法院党组书记、副院长。

(责任编辑:王泽玉)
视频推荐
相关新闻
var thisUrl = document.URL;var myStr = thisUrl.split( "/" );var num = myStr.length;if(num < 5){ document.write (''); document.write ('');}